Группа ВКонтакте Группа ВКонтакте Группа ВКонтакте
phone +7 (484) 393-18-31 mail du@obninsk.ru
menu
Важные новости

НОВОСТИ

« 1 2 3 4 5 »

День учителя

5 октября отмечается День учителя. Праздник, который объединяет и педагогов, и родителей, и детей. Ведь учитель – одна из самых сложных и почитаемых профессий в мире. От мастерства и профессионализма педагога зависит будущий успех ученика, его кругозор и культура. Роль педагога в жизни каждого человека в современном мире очень важна. Поэтому в профессиональный праздник - День учителя - примите искренние поздравления. Благодарим вас за высокое мастерство, любовь и преданность своему делу, неутомимый творческий поиск и душевную щедрость. Желаем крепкого здоровья, терпения и благополучия!

1 октября 2021 года международный день пожилых людей празднуется  в России и других странах мира. В этот день каждый может сделать приятный сюрприз пожилым близким людям – позвонить, навестить, подарить цветы, сувенир или открытку. Можно пересмотреть старые фотографии, расспросить старшее поколение об истории семьи, послушать интересные истории об их молодости.

Ежегодно 1 октября мир отмечает Международный день музыки, отдавая дань этому древнейшему искусству, повседневно присутствующему в жизни каждого человека. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов.

27 августа в России отмечается День российского кино — праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино. Он установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

 

Свою историю этот праздник ведет со времен Октябрьской революции 1917 года, В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного.

 

Всероссийская акция «Ночь кино», которая  пройдет уже в шестой раз 28 августа 2021 года, посвящена Дню российского кино.

 

Открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки подготовят для гостей лекции и экскурсии, мастер-классы и встречи с актерами, концерты и показы известных фильмов. В акции примут участие 69 субъектов РФ.

 

Организаторы акции «Ночь кино» — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».

 

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг

 

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

 

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации.

 

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

 

День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем, но уже традиционно к этой важной дате приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель — рассказать россиянам историю праздника, важность и значение государственных символов России.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

 

Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам.

 

В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

 

10 апреля в 14.00 в Обнинске пройдет очный этап Тотального диктанта. Автор текста Тотального диктанта в 2021 году – знаменитый писатель и журналист Дмитрий Глуховский, автор постапокалиптических романов «Метро 2033», «Метро 2034» и реалистического романа «Текст».

 

Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который пройдет в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности, предварительно пройдя регистрацию на сайте https://totaldict.ru/obninsk

 

В МЧС России вышел уникальный сборник о юных гражданах страны совершивших подвиг в мирное время, проявивших силу духа в экстремальных ситуациях.

Полную информацию Вы можете прочитать здесь(нажмите на этот текст)

Программа городских мероприятий, посвящённых Новому 2021 году, Рождеству Христову и освобождению обнинской земли от немецко-фашистских захватчиков.