Группа ВКонтакте Группа ВКонтакте Группа ВКонтакте
phone +7 (484) 393-18-31 mail du@obninsk.ru
menu
Важные новости

НОВОСТИ

« 1 2 3 4 5 »

27 августа ежегодно отмечается День российского кино.
Всероссийская акция «Ночь кино», которая  пройдет уже в седьмой  раз  августа 2022 года, посвящена этому событию.
 

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг.

Стояние на реке Угре — военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III в союзе с Крымским ханством. Оно положило конец монголо-татарскому игу на севере и северо-востоке Руси, где оно держалось дольше всего, и где шёл процесс становления единого Русского государства, которое стало полностью независимым.

 

В 1472 году Иван Третий отказывается выплачивать дань Орде, заключив союз с крымским ханом Менгли-Гиреем. ... Основные русские военные силы встретились с ордынским войском на речке Угре. Так началось Великое стояние на Угре.

День молодежи

27 июня, в России отмечается День молодежи, праздник молодых, целеустремленных и активных людей! История торжества уходит корнями в 50-е гг прошлого столетия. И вот уже долгие десятилетия официально датой празднования Дня молодежи считается именно 27 июня. Юность и молодость — это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но ещё и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества.
Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам.

В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

День России

День России — Государственный праздник Российской Федерации, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

12 июня по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители всех возрастов.

12 июня стало праздничной датой с 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации»..

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник  отмечают во всем мире с 1950 года.

Международный день защиты детей это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Праздник детей стал очень популярным в России и поддерживается многими государственными и общественными организациями, а также просто неравнодушными людьми.

 

Режим  работы кассы МП «Дом ученых»

 

С  1 ИЮНЯ 2022 года

касса работает с 10.00 до 18.00

 

перерыв на обед с 13.00 до 14.00

 

Суббота, воскресенье  - выходной

День Победы

День Побе́ды — праздник победы Красной Армии и советского народа  над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

...

Передвижная планшетная фотодокументальная выставка «Главные победы Георгия Жукова»

 

29 апреля в 16.00 в Доме ученых (г. Обнинск) откроется фотодокументальная планшетная передвижная выставка из фондов филиала Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» под названием «Главные победы Георгия Жукова», приуроченная к Празднику 9 мая и 80-летию окончания Московской битвы.