Группа ВКонтакте Группа ВКонтакте Группа ВКонтакте
phone +7 (484) 393-18-31 mail du@obninsk.ru
menu
Важные новости

День Российского кино


27 августа в России отмечается День российского кино — праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино. Он установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

 

Свою историю этот праздник ведет со времен Октябрьской революции 1917 года, В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного.

 

Всероссийская акция «Ночь кино», которая  пройдет уже в шестой раз 28 августа 2021 года, посвящена Дню российского кино.

 

Открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки подготовят для гостей лекции и экскурсии, мастер-классы и встречи с актерами, концерты и показы известных фильмов. В акции примут участие 69 субъектов РФ.

 

Организаторы акции «Ночь кино» — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».

 

Всего комментариев: 0
avatar