Группа ВКонтакте Группа ВКонтакте Группа ВКонтакте
phone +7 (484) 393-18-31 mail du@obninsk.ru
menu
Важные новости

НОВОСТИ

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 »

13 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского баса, солиста ведущих мировых театров, артиста русской оперной сцены XX столетия Фёдора Шаляпина. По инициативе Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства при поддержке Российского национального музея музыки, музеев - членов Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров в этот день состоится культурно-образовательная акция «День Шаляпина». Её участниками станут учреждения культуры, науки и образования страны. Поддержать Акцию смогут и пользователи социальных сетей. Достаточно поделиться фактом из биографии или изображением артиста в своём аккаунте, отметив публикацию хештегом #шаляпин150. К Акции подготовлена уникальная подборка аудиозаписей музыкальных произведений в исполнении Ф.И. Шаляпина, из фондов Российского национального музея музыки (Перейти к прослушиванию), которой также можно поделиться в сети.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня победы Красной армии в Сталинградской битве.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

 

27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1.5 до 4 миллионов человек.

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась без малого 900 долгих дней и ночей. 

23 февраля  18.00  Ко Дню защитника Отечества Гала-концерт творческого музыкального межрегионального фестиваля «Хоровая мастерская CHORUS XXI». В программе прозвучат классическая, современная и народная музыка, а также патриотические произведения.

6+    

XVIII Международный Православный Сретенский кинофестиваль «Встреча»

Виктор Зинчук. Презентация нового альбома.

 

Имя Виктора Зинчука хорошо известно не одному поколению любителей музыки и гитары. Уже более 40 лет маэстро не перестает удивлять и влюблять в себя зрителей. Его обработки классической музыки на электрогитаре стали эталоном. Они исполняются молодыми российскими и западными гитаристами и собирают миллионы просмотров в ю-тубе. Более десяти его предыдущих альбомов поражают исполнительским мастерством, разнообразием стилей, аранжировок, совершенством и лаконичностью.

Один из любимых праздников, широко отмечаемых в России является Рождество.
Это праздник радости, души, семьи.  Рады ему и дети и взрослые. 

День Конституции РФ

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается День Конституции, которая была принята на Всенародном голосовании в этот день в 1993 году.