Группа ВКонтакте Группа ВКонтакте Группа ВКонтакте
phone +7 (484) 393-18-31 mail du@obninsk.ru
menu
Важные новости

НОВОСТИ

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »

По традиции в последние выходные июля в Обнинске отмечается День города.
Эти дни выбраны не случайно, – 24 июля 1956 года Указом Верховного Совета РСФРС был образован город Обнинск.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества.

День России — Государственный праздник Российской Федерации, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. 12 июня по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители всех возрастов.

 

12 июня стало праздничной датой с 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

Пушкинская карта – это обычная карта платёжной системы «Мир», виртуальная или пластиковая, которая позволяет гражданам России в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурные мероприятия – концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту выделяются из бюджета, и каждый год лимит будет обновляться. Баланс карты с 2022 года составляет 5000 руб., перевыпуск карты происходит автоматически.

С Днем Победы!

День Победы — праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

 

Война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года.

 

В День Победы во многих городах России проводятся военные парады и праздничные салюты, в Москве проходит организованное шествие к Могиле Неизвестного Солдата с церемонией возложения венков, в крупных городах — праздничные шествия и фейерверки.

 

С 2010-го года широкое распространение получили шествия с портретами ветеранов «Бессмертный полк»

2 мая 2014 г. произошла трагедия, забывать которую мы не имеем права, — одесская Хатынь, в огне которой погибла часть нашего русского мира.

 

 

«Мёртвых некому оплакать:
столб огня и дыма
подымался надо всеми
запертыми в храме.
Как бы ни летело время,
жжётся это пламя»

Ольга Старушко, сборник «ПоэZия русского лета»

12 апреля в нашей стране отмечается день авиации и космонавтики.

 

В России мысль о возможности полёта в космос впервые высказал Константин Эдуардович Циолковский – российский учёный и изобретатель, основоположник современной космонавтики.

 

Мы гордимся подвигом советских космонавтов, ученых, инженеров, испытателей, благодаря которым человечество шагнуло в новую эру. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным  на космическом корабле «Восток-1».

18 марта 2023 страна отмечает годовщину воссоединения Крыма с Россией.

18 марта 2014 года на наших глазах вершилась история — в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца был подписан международный договор, согласно которому Крым и Севастополь стали частью нашей страны.

Милые женщины!

Поздравляем Вас с самым прекрасным и светлым весенним праздником

Международным женским днём!

 

Желаем Вам всегда наполнять этот мир своей красотой  и обаянием, постоянно ощущать внимание и заботу,  непременно добиваться высоких успехов в профессиональной деятельности, оставаясь при этом всегда женственными, неотразимыми и прекрасными!

В этот день желаем Вам солнечного настроения, улыбок, семейного счастья, здоровья Вам и Вашим близким!

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества.

Праздник, символизирующий мужество, стойкость и патриотизм, был и остаётся одним из почитаемых в народе. Он объединяет всех, кому дорога судьба родной страны.

Мы всегда будем помнить о подвигах наших воинов, которые в трудный час испытаний вставали и встают на защиту своей родной земли.